Résultats du Concours d'admission à l'École Militaire de Santé session 2016

Publié le par UNAPEES

Résultats du Concours d'admission à l'École Militaire de Santé session 2016

ARRÊTÉ

PORTANT PROCLAMATION DES RÉSULTATS DU CONCOURS D'ADMISSION A L’ÉCOLE MILITAIRE DE SANTÉ SESSION 2016

 

Article premier.

 

- Les candidats dont les noms suivent, sont déclarés admis par ordre de mérite au concours d'entrée à l'École militaire de Santé. session 2016.

 

RANG

PRENOMS

NOM

DATE ET LIEU DE NAISSANCE

SEXE

 1

 lbrahima Diaw

 THIAM

 né le 23 septembre 1998 à Nguékhokh

 M

 2

 Marie

 NDIAYE

 née le 09 février 1998 à Dakar

 F

 3

 Ndèye Fagaye

 FAYE

 née le 17 décembre 1998 à Pikine

 F

 4

 Khadim Mbacké

 DIOUF

 né le 02 février 1997 à Bambey

 M

 5

 Marème

 SANKHARE

 née le 26 juin 1998 à Richard-Toll

 F

 6

 Mamadou Moustapha

 DEME

 né le 16 août 1998 à Dakar

 M

 7

 Seynabou

 DIOP

 née le 14 octobre 1997 à Médina-Gounass

 F

 8

 Amadou Makhtar

 BA

 né le 28 janvier 1997 à Nioro du Rip

 M

 9

 Cheikh lsmaïla

 BA

 né le 31 décembre 1995 à Pikine

 M

 10

 Pape Moussé gaye

 FALL

 né le 09 décembre 1997 à Dakar

 M

 11

 Penda

 FALL

 née le 02 janvier 1997 à Ndanga FALL

 F

 12

 Chérif Bounama

 DANFA

 né le 21 mai 1998 à Dakar

 M

 13

 Khodia

 NDIAYE

 née le 21 janvier 1998 à Koumbal

 F

 14

 Oumy Khaïry

 BA

 née le 03 février 1997 à Dakar

 F

 15

 Moustapha

 LO

 né le 02 septembre 1997 à Ndiarème Limamoulaye

 M

 16

 Amacoumba

 FALL

 né le 27 juillet 1997 à Rufisque

 M

 17

 Papa Birama

 DIOP

 né le 02 février1996 à Ngoufate 2

 M

 18

 Adama

 PAM

 né le 1"' janvier 1995 à Dagana

 M

 19

 Mahmouth

 DIOP

 né le 09 novembre 1996 à Dakar

 M

 20

 Moustapha

 SOW

 né le 1 1 mars 1998 Thiès

 M

 

Article 2.

 

- Les places rendues libres par suite de désistement, d'échec au baccalauréat, démission ou inaptitude physique constatée lors de la visite d'incorporation, seront pourvues nombre pour nombre, dans I'ordre de classement par les candidats de la liste d'attente dont les noms suivent :

 

RANG

PRENOMS

NOM

DATE ET LIEU DE NAISSANCE

SEXE

 21

 Mohamed Fall

 SOCE

 né le 08 juin 1998 à Médina-Sabakh

 M

 22

 Ndiaga

 WADE

 né le 30 janvier 1996 à Guédiawaye

 M

 23

 Modou Bousso

 NDIAYE

 né le 05 février 1997 à Mbao

 M

 24

 Abdoulaye

 DIOUF

 né le 16 avril 1996 à Dakar

 M

 25

 Culimata

 SECK

 née le 13 octobre 1998 à Kaolack

 F

 26

 Saliou

 FALL

 né le 13 janvier 1998 à Cambérène

 M

 27

 Khabane

 NGOM

 né le10 décembre 1997 à Lambaye

 M

 28

 Faty Coumba

 NDIAYE

 née le 30 mars 1997 à Dakar

 F

 29

 Khadija

 BA

 née le 08 novembre 1997 à Dakar

 F

 30

 Cheikh Ahmed Tidiane

 NIANG

 né le 18 janvier 1996 à Guédiawaye

 M

 31

 Khady

 DIA

 née le 12 décembre 1997 à Ndiarème Limamoulaye

 F

 32

 Mouhamadou Moussa O.

 DOUCOURE

 né le 29 avril 1998 à Dakar

 M

 33

 Serigne Fallou

 DIONGUE

 né le 05 avril 1995 à Méckhé

 M

 34

 El Hadji Abdou Aziz

 DIALLO

 né le 06 juin 1998 à Tambacounda

 M

 

Article 3.

 

Le Chef d'Etat-Major général des Armées est chargé de I'exécution du présent arrêté qui sera publié au journal officiel.

les 20 candidats, admis sont appelés à contacter l'EMS pour passer leur visite d'incorporation

Pour en savoir plus :

Site WEB de l’EMS : www.ecolemilitairesante.com
EMA Division Gestion-Formation : tél 33 889.12.12 Poste 11419 ou 11418
EMS : Camp Dial Diop - Avenue des Jambaars - BP : 6095 – Dakar
Tel : 822.43.13 – 889.12.12 – Poste 1606

Téléchargez l'arrêté au format pdf

Publié dans Concours, Résultats, Armée

Commenter cet article